¿Pueden multarte si conduces con chanclas y sin camiseta?

Estás disfrutando plácidamente de un perfecto día de playa con tu familia y amigos, de la magia de las olas, de la calidez del sol, de los juegos de palas… pero llega ese momento que más odias: tienes que conducir hasta tu casa y el coche está a unos 1000 grados, ¡qué horror!

Evidentemente lo primero que piensas es conducir en bañador porque lo que menos te apetece es tener que ponerte una camiseta y, por supuesto, conduces con las mismas chanclas que te has llevado a la playa. Pero lo sentimos amigos, esto no puede hacerse más porque pueden multarte si vas sin camiseta y con chanclas conduciendo a cualquier punto. A continuación, te mostraremos las sanciones que puede conllevar este acto, ¡sigue leyendo!

Conducir sin camiseta… ¡multa de hasta 200 euros!

Somos conscientes que el calor despierta unos hábitos de conducción poco correctos. A veces es sofocante y lo que menos piensas es en ponerte camiseta, y más si vienes de la playa. Pero, ¿sabías que conducir sin esta prenda puede acarrear una multa de hasta 200 euros?

Pero todo tiene un por qué. Según un artículo publicado en el Foro de Transportistas: conducir con el torso desnudo “puede ocasionar quemaduras o rozaduras importantes en la piel originadas por el cinturón en caso de sufrir un accidente”. Además, la DGT añade que el airbag también puede herir a un conductor sin camiseta.

Pero no solo esto, si además tienes mucho calor y no te funciona el aire acondicionado o prefieres no encenderlo, no te queda otro remedio que bajar las ventanillas de tu coche para que entre aire, pero recuerda ¡no saques nunca el brazo por ellas porque la policía puede sancionarte con 80 euros!

Bye Bye chanclas…

Recuerda que no solo tienes que ponerte una camiseta mientras conduces, sino que tampoco podrás conducir con chanclas. Tienes que disponer en el maletero de tu coche de otro tipo de calzado más apropiado para una mayor seguridad en los pedales del coche.

Y si no tengo otro calzado, ¿puedo conducir descalzo? Tampoco, porque en este caso también te pueden multar, el importe también puede ascender a los 200 euros. Al igual que si vas con tacones. Recuerda que ninguna de estas opciones es válida para una conducción segura.

Si es cierto que no existe una ley concreta que prohíba conducir sin camiseta y con chanclas, pero según el artículo 18 del Reglamento General de Circulación dice que será motivo de sanción “conducir el vehículo sin mantener la propia libertad de movimientos”. Asimismo, el artículo 17.1 también sostiene que “los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos”.

Es decir, si justo te para un agente de tráfico y considera que pone en peligro la seguridad vial y tu propia conducción, sí pueden multarte.

Seguir las normas es la mejor forma de tener una conducción segura y sin complicaciones. Si quieres evitar que te multen, así como tener problemas con los posibles puntos de carnet, debes atender en todo momento a la normativa de tráfico. De esta manera lograrás una conducción segura, relajada y sin poner en peligro a los demás conductores.